地理学教室が提供する授業科目

隔年開講の科目などありますので、詳細は学部および大学院のシラバス(文学部大学院環境学研究科)をご覧ください。

文学部

地理学概論Ⅰ(人文地理学)

地理学概論II(自然地理学)

地理学概論III(地誌学)

地理学講義Ⅰ(行動・空間認知・行動地理学)[隔年開講]

地理学講義II(農村地理学)[隔年開講]

地理学講義III(文化地理学)[隔年開講]

地理学講義IV(地理情報システム)[隔年開講]

地理学講義V(経済地理学)[隔年開講]

地理学講義VI(地形学)[隔年開講]

地理学講義VII(災害研究)[隔年開講]

地理学講義VIII(都市・人口地理学)[隔年開講]

地理学講義IX(環境と開発)[隔年開講]

地理学講義X(世界各地の地誌)[隔年開講]

地理学基礎演習

地理学演習III/IV

地理学演習Ⅰa/Ib(人文地理学卒論演習)

地理学演習IIa/IIb(自然地理学卒論演習)

地理学講読a/b

地理学実習Ⅰ(調査実習1回目)

地理学実習II(調査実習2回目)

ページのトップへ戻る

博士前期課程

自然地理学

人文地理学

文化地理学

経済地理学

社会地理学

社会地理学セミナーA・B・C・D

人文地理学セミナーA・B・C・D

自然地理学セミナーA・B・C・D

地理学総合セミナーA・B・C・D

地理調査法セミナー

ページのトップへ戻る

博士後期課程

社会地理学セミナーE・F

人文地理学セミナーE・F

自然地理学セミナーE・F

地理学総合セミナーE・F

ページのトップへ戻る


地理学教室の歴代の非常勤講師

2000年度以降に文学部の講義に来ていただいた非常勤講師の先生です(50音順・敬称略)。大学院生も聴講できます。なお、非常勤講師の先生の所属は、開講年当時の所属です。

2022年度:
安藤和雄(京大) / 駒木伸比古(愛知大) / 福本 拓(南山大) / 二村太郎(同志社大)
2021年度:
安藤和雄(京大) / 今里悟之(九大) / 影山穂波(椙山女学園大) / 若林芳樹(都立大)
2020年度:
宇根 寛(お茶大) / 大石太郎(関西学院大) / 柴田陽一(愛知県大) / 富田啓介(愛知学院大)
2019年度:
阿部亮吾(愛教大) / 梶田 真(東大) / 杉浦真一郎(名城大) / 祖田亮次(大阪市大)
2018年度:
服部亜由未(愛知県大) / フンク・カロリン(広島大) / 山元貴継(中部大) / 渡辺満久 (東洋大)
2017年度:
佐藤廉也(大阪大) / 藤本 潔(南山大) / 水内俊雄(大阪市大) / 吉田容子(奈良女大)
2016年度:
齊藤由香(金城大) / 服部亜由未(愛知県大) / 中村周作(宮崎大) / 松山洋(首都大)
2015年度:
池谷和信(民博) / 濱田琢司(南山大) / 藤本 潔(南山大) / 村山祐司(筑波大)
2014年度:
田和正和(関西学院大) / 松原 宏(東大) / 宮岡邦任(三重大) / 山村亜希(愛知県大)
2013年度:
加賀美雅弘(学芸大) / 富樫幸一(岐阜大) / 平井松午(徳島大) / 藤本 潔(南山大) / 縄田浩志(地球研)
2012年度:
秋山元秀(滋賀大) / 影山穂波(椙山女学園大) / 野元世紀(岐阜大) / 山本健兒(九州大)
2011年度:
渋谷鎮明(中部大) / 田林 明(筑波大) / 藤本 潔(南山大) / 湯澤規子(筑波大)
2010年度:
上杉和央(京都府大) / 石塚道子(お茶大) / 富樫幸一(岐阜大)、堀 和明(名城大)
2009年度:
加茂浩靖(日本福祉大) / 竹中克行(愛知県大) / 水野一晴(京大) /山崎孝史(大阪市大)
2008年度:
富樫幸一(岐阜大) / 藤本 潔(南山大) / 矢ケ崎典隆(学芸大) / 山元貴継(中部大)
2007年度:
影山穂波(椙山女学園大) / 長澤良太(鳥取大) / 朴 恵淑(三重大) / 野中健一(立教大) / 横山 智(熊本大)
2006年度:
落合恵美子(京大) / 加藤政洋(立命館大) / 小林浩二(岐阜大) / 藤本 潔(南山大) / 水野一晴(京大) / 山村亜希(愛知県大)
2005年度:
伊藤貴啓(愛教大) / 小林 茂(阪大) / 日野正輝(東北大) /朴 恵淑(三重大) / 升本眞二(大阪市大) / 山元貴継(中部大)
2004年度:
金坂清則(京大) / 小泉武栄(学芸大) / 高橋春成(奈良大) / 谷 謙二(埼玉大)
2003年度:
安藤和雄(京大) / 宮町良広(大分大) / 小口 高 (東大) / 久保純子 (早大)
2002年度:
岩崎一孝(静岡大) /恩田裕一(筑波大) / 関戸明子(群馬大) / 長尾謙吉(大阪市大) / 西原 純(静岡大)
2001年度:
奥村晃史(広島大) / 藤田佳久(愛知大) /野間晴雄(奈良女大) / 松本 淳(首都大)
2000年度:
内田忠賢(奈良女大) / 春山成子(東大) / 村山 聡(香川大) / 森脇 広(鹿児島大)

ページのトップへ戻る